FIXTURE del Torneo Clausura 2015-2016 | Fútbol de Bolivia

Puntuación Lector
[Total: 3 Promedio: 1]

La pelota vuelve a rodar a partir del próximo viernes 22 de enero, cuando arranque una versión más del Fútbol de La Liga Profesional Boliviano, a pesar de la difícil situación económica por la que atraviesan varios equipos, han hecho su mejor esfuerzo para contratar refuerzos en busca del objetivo final, ganar el campeonato Clausura 2015-2016.

FIXTURE DEL TORNEO CLAUSURA 2015-2016 DE BOLIVIA

PRIMERA FECHA

Viernes 22-Enero-2016
Universitario Sucre – Real Potosí

Sábado 23-Enero-2016
San José Oruro – Sport Boys Warnes

Domingo 24-Enero-2016
Ciclón de Tarija – Petrolero de Yacuiba
Bolívar – Oriente Petrolero
Nacional Potosí – Jorge Wilstermann
Blooming – The Strongest

SEGUNDA FECHA

Miércoles 27-Enero-2016
Real Potosí – Ciclón de Tarija
Oriente Petrolero – Universitario Sucre

Jueves 28-Enero-2016
Sport Boys Warnes – Nacional Potosí
San José Oruro – Bolívar
The Strongest – Petrolero de Yacuiba
Jorge Wilstermann – Blooming

TERCERA FECHA

Domingo 31-Enero-2016
Ciclón de Tarija – San José Oruro
Petrolero de Yacuiba – Blooming
Jorge Wilstermann – Bolívar
Real Potosí – Nacional Potosí
Oriente Petrolero – Sport Boys Warnes

Lunes 01-Febrero-2016
The Strongest – Universitario Sucre

CUARTA FECHA

Miércoles 03-Febrero-2016
Sport Boys Warnes – Jorge Wilstermann
Bolívar – Real Potosí
San José Oruro – Oriente Petrolero

Jueves 04-Febrero-2016
Blooming – Ciclón de Tarija
Nacional Potosí – The Strongest
Universitario de Sucre – Petrolero de Yacuiba

QUINTA FECHA

Sábado 06-Febrero-2016
Real Potosí – Sport Boys Warnes

Domingo 07-Febrero-2016
Ciclón de Tarija – Universitario Sucre
Petrolero de Yacuiba – Nacional Potosí
Blooming – San José Oruro
The Strongest – Bolívar
Jorge Wilstermann – Oriente Petrolero

SEXTA FECHA

Miércoles 10-Febrero-2016
Bolívar – Petrolero de Yacuiba
Nacional Potosí – Ciclón de Tarija
Oriente Petrolero – Real Potosí
San José Oruro – Jorge Wilstermann
Sport Boys Warnes – The Strongest
Universitario de Sucre – Blooming

SÉPTIMA FECHA

Domingo 14-Febrero-2016
Blooming – Nacional Potosí
Ciclón de Tarija – Bolívar
Petrolero de Yacuiba – Sport Boys Warnes
Real Potosí – Jorge Wilstermann
The Strongest – Oriente Petrolero
Universitario de Sucre – San José Oruro

OCTAVA FECHA

Miércoles 17-Febrero-2016
Bolívar – Blooming
Nacional Potosí – Universitario Sucre
Oriente Petrolero – Petrolero de Yacuiba
San José Oruro – Real Potosí
Sport Boys Warnes – Ciclón de Tarija
Jorge Wilstermann – The Strongest

NOVENA FECHA

Domingo 28-Febrero-2016
Blooming – Sport Boys Warnes
Ciclón de Tarija – Oriente Petrolero
Nacional Potosí – San José Oruro
Petrolero de Yacuiba – Jorge Wilstermann
The Strongest – Real Potosí
Universitario de Sucre – Bolívar

DÉCIMA FECHA

Domingo 06-Marzo-2016
Bolívar – Nacional Potosí
Oriente Petrolero – Blooming
Real Potosí – Petrolero de Yacuiba
San José Oruro – The Strongest
Sport Boys Warnes – Universitario Sucre
Jorge Wilstermann – Ciclón de Tarija

DÉCIMA PRIMERA FECHA

Domingo 13-Marzo-2016
Blooming – Jorge Wilstermann
Bolívar – San José Oruro
Ciclón de Tarija – Real Potosí
Nacional Potosí – Sport Boys Warnes
Petrolero de Yacuiba – The Strongest
Universitario de Sucre – Oriente Petrolero

DÉCIMA SEGUNDA FECHA

Domingo 03-Abril-2016
Oriente Petrolero – Nacional Potosí
Real Potosí – Blooming
San José Oruro – Petrolero de Yacuiba
Sport Boys Warnes – Bolívar
The Strongest – Ciclón de Tarija
Jorge Wilstermann – Universitario Sucre

DÉCIMA TERCERA FECHA

Domingo 10-Abril-2016
Oriente Petrolero – Bolívar
Petrolero de Yacuiba – Ciclón de Tarija
Real Potosí – Universitario Sucre
Sport Boys Warnes – San José Oruro
The Strongest – Blooming
Jorge Wilstermann – Nacional Potosí

DÉCIMA CUARTA FECHA

Domingo 17-Abril-2016
Blooming – Petrolero de Yacuiba
Bolívar – Jorge Wilstermann
Nacional Potosí – Real Potosí
San José Oruro – Ciclón de Tarija
Sport Boys Warnes – Oriente Petrolero
Universitario de Sucre – The Strongest

DÉCIMA QUINTA FECHA

Miércoles 20-Abril-2016
Ciclón de Tarija – Blooming
Oriente Petrolero – San José Oruro
Petrolero de Yacuiba – Universitario Sucre
Real Potosí – Bolívar
The Strongest – Nacional Potosí
Jorge Wilstermann – Sport Boys Warnes

DÉCIMA SEXTA FECHA

Domingo 24-Abril-2016
Bolívar – The Strongest
Nacional Potosí – Petrolero de Yacuiba
Oriente Petrolero – Jorge Wilstermann
San José Oruro – Blooming
Sport Boys Warnes – Real Potosí
Universitario de Sucre – Ciclón de Tarija

DÉCIMA SÉPTIMA FECHA

Domingo 01-Mayo-2016
Blooming – Universitario Sucre
Ciclón de Tarija – Nacional Potosí
Petrolero de Yacuiba – Bolívar
Real Potosí – Oriente Petrolero
The Strongest – Sport Boys Warnes
Jorge Wilstermann – San José Oruro

DÉCIMA OCTAVA FECHA

Domingo 08-Mayo-2016
Bolívar – Ciclón de Tarija
Nacional Potosí – Blooming
Oriente Petrolero – The Strongest
San José Oruro – Universitario Sucre
Sport Boys Warnes – Petrolero de Yacuiba
Jorge Wilstermann – Real Potosí

DÉCIMA NOVENA FECHA

Miércoles 11-Mayo-2016
Blooming – Bolívar
Ciclón de Tarija – Sport Boys Warnes
Petrolero de Yacuiba – Oriente Petrolero
Real Potosí – San José Oruro
The Strongest – Jorge Wilstermann
Universitario de Sucre – Nacional Potosí

VIGÉSIMA FECHA

Domingo 15-Mayo-2016
Bolívar – Universitario Sucre
Oriente Petrolero – Ciclón de Tarija
Real Potosí – The Strongest
San José Oruro – Nacional Potosí
Sport Boys Warnes – Blooming
Jorge Wilstermann – Petrolero de Yacuiba

PENÚLTIMA FECHA

Domingo 22-Mayo-2016
Blooming – Oriente Petrolero
Ciclón de Tarija – Jorge Wilstermann
Nacional Potosí – Bolívar
Petrolero de Yacuiba – Real Potosí
The Strongest – San José Oruro
Universitario de Sucre – Sport Boys Warnes

ÚLTIMA FECHA DEL CAMPEONATO

Domingo 29-Mayo-2016
Blooming – Real Potosí
Bolívar – Sport Boys Warnes
Ciclón de Tarija – The Strongest
Nacional Potosí – Oriente Petrolero
Petrolero de Yacuiba – San José Oruro
Universitario de Sucre – Jorge Wilstermann